“Leggere, che Piacere!” 2013/14 – LA PREMIAZIONE

Venerdì 30 maggio nel Salone dei Cinquecento di Palazzo Vecchio si è tenuta la premiazione del progetto “Leggere, che Piacere!” edizione 2013/14.

L’Assessora all’Educazione Cristina Giachi ha dato il via all’evento, seguendo la formula già sperimentata lo scorso anno; Maura e Margherita dell’Associazione Allibratori cominciano a leggere le recensioni vincitrici fin quando l’autore o autrice non “si riconosce”, si alza e si incammina verso il palco per ritirare il premio.

Come nelle passate edizioni sono state premiate le 10 migliori recensioni e la classe più attiva in We:P (di seguito l’elenco); ospiti speciali della mattinata, i giovani autori di uno dei libri del kit di 12 titoli fornito alle classi partecipanti: Vittoria Hayun, Filippo Gerli e Federico Scippa autori e illustratore di “Devo solo attrezzarmi” – Libriliberi.

Vittoria, Filippo e Federico hanno dialogato con i ragazzi, accogliendo simpaticamente sia i commenti positivi, che alcune critiche pungenti da parte dei giovani lettori.

Durante la premiazione sono stati proiettati anche alcuni dei “talkin’ trailer” realizzati durante le attività nelle classi (nei prossimi giorni saranno tutti resi disponibili su PortaleRagazzi.it).

Per vedere la gallery di fotografie scattate durante la premiazione, CLICCA QUI.

Ecco l’elenco dei premiati:

Maria Vittoria Bellocchi – Classe IE
Scuola Secondaria di 1°gr. Pieraccini
A piedi

Sergio Mihani – Classe 1 D
Scuola Secondaria di 1°gr. Rosai
A piedi

Ivan Angileri – Classe III B
Scuola Secondaria di 1°gr. Machiavelli
DSA, Devo solo attrezzarmi

Elia Torre- Classe III A
Scuola Secondaria di 1°gr. Pio X- Artigianelli
DSA, Devo solo attrezzarmi

Federico Trenti – Classe I A
Scuola Secondaria di 1°gr. Pio X Artigianelli
Rico, Oscar e il ladro Ombra

Edoardo Banchi – Classe I C
Scuola Secondaria di 1°gr. Paolo Uccello
Verso casa

Sofia Agliati Classe II F
Scuola Secondaria di 1°gr. Dino Compagni
Il pianeta dei bruchi

Stefano Svelti – Classe I D
Scuola Secondaria di 1°gr. Botticelli
Il pianeta dei bruchi

Emma Romoli – Classe III E
Scuola Secondaria di 1°gr. Mazzanti
Ribelli in fuga

Agnese Nati – Classe III C
Scuola Secondaria di 1°gr. Pieraccini
Anya e il suo fantasma

La classe premiata come più attiva in We:P è stata la II F della Carducci.

Articoli simili