Leggere, che piacere 2010/2011

Leggere che piacereUn percorso ed un concorso per invogliare i ragazzi alla lettura cercando di unire i libri con i nuovi media, presentato nell'ambito dei progetti e percorsi formativi de Le Chiavi della Città (Cod. 120).

Ogni classe partecipante riceve un kit di dodici libri in dotazione e sceglierà tre libri da leggere con la possibilità di realizzare un diario di bordo della lettura di questi nella classe ed un gruppo che raccolga tutte le recenzioni scritte dai ragazzi sulla community del Portale We-P.

Di seguito riportiamo l'elenco dei 12 libri proposti nel kit:

  • A. Baronciani – Mi ricci! L'amore ai tempi del T9 – Rizzoli oltre – 9788817040235
  • A.L. Bondoux – Il figlio della fortuna – San Paolo – 9788821568091
  • J. Boyne – La sfida – BURextra Rizzoli – 9788817040228
  • M. Ende – La storia infinita – Corbaccio – 9788879725163
  • N. Gaiman – Coraline – Oscar Mondadori – 9788804530237
  • L. Garlando – Per questo mi chiamo Giovanni – Rizzoli – 9788817024471
  • J. Kinney – Diario di una schiappa – Il castoro – 9788880334392
  • D. Luciani – Roba dell'altro mondo – Feltrinelli Kids – 9788807920493
  • B. Masini – Bambini nel bosco – Fanucci – 9788834715628
  • B. Masini, R. Piumini – Ciao, tu – Rizzoli oltre – 9788817039284
  • A. Vivarelli, A.Lavatelli – Senza nulla in cambio – San Paolo – 9788821566417
  • P. Zannoner – La linea del traguardo – Oscar Mondadori – 9788804522621


I libri sopra elencati sono anche disponibili per il prestito nelle seguenti Biblioteche del Comune di Firenze e Provincia:
Comune di Firenze: Oblate, Palagio di Parte Guelfa, Biblioteca Dei Ragazzi (Santa Croce), Pietro Thouar e Biblioteca di Via delle Carra nel Quartiere 1; Libero Beghi (Villa Arrivabene) e Dino Pieraccioni nel Quartiere 2; Villa Bandini e Punto di lettura del Galluzzo nel Quartiere 3; BiblioteCanova nel Quartiere 4; Giardino dell’Orticoltura e Filippo Buonarroti nel Quartiere 5.
Provincia di Firenze: Biblioteche di Bagno a Ripoli, Fiesole, Scandicci e Sesto Fiorentino.

Un incontro informativo ed introduttivo fonirà alle classi tutti gli elementi per promuovere la lettura, la ricerca online con gli strumenti telematici dello SDIAF e delle Biblioteche comunali Fiorentine, oltre che l'utilizzo del socialnetwork per poter pubblicare le recenzioni dei libri, corredate da video prodotti artigianalmente dalle classi. Le recensioni dei libri verranno votate dai ragazzi, sulla base di queste verrò stilata un classifica delle recensioni più votate che poi verrano giudicate da una commissione di esperti che premierà le migliori. Tutti i ragazzi che parteciperanno riceveranno in regalo il libro di Paola Zannoner “Biblioteca Mon amour”.

Ecco l'elenco delle scuole e delle classi partecipanti:

SEC.1GR. Pio X – Artigianelli – Ins. BOSCHI PAOLO – Classe 2 A – 22 alunni
SEC.1GR. Pio X – Artigianelli – Ins. BOSCHI PAOLO – Classe 3 B – 24 alunni
SEC.1GR. Pio X – Artigianelli – Ins. BIAGI MATTEO – Classe 1 A – 21 alunni
SEC.1GR. Pio X – Artigianelli – Ins. CORTIGIANI SILVIA – Classe 1 B – 22 alunni
SEC.1GR. Pio X – Artigianelli – Ins. CORTIGIANI SILVIA – Classe 2 B – 22 alunni
SEC.1GR. Pio X – Artigianelli – Ins. BIAGI MATTEO – Classe 3 A – 24 alunni
SEC.1GR.STAT. Dino Compagni – Ins. FORASASSI GIOVANNA – Classe 2 F – 22 alunni
SEC.1GR.STAT. Dino Compagni – Ins. CHECCHI GIOVANNA – Classe 3 H – 16 alunni
SEC.1GR.STAT. Machiavelli – Ins. BARTALESI STEFANO – Classe 1 C – 24 alunni
SEC.1GR.STAT. Machiavelli – Ins. LEPORATTI CARLA, QUIRICI OLGA – Classe 2 A – 20 alunni
SEC.1GR.STAT. Ottone Rosai – Ins. LENTI M.PIA – Classe 2 I – 24 alunni
SEC.1GR.STAT. Ottone Rosai – Ins. FABI SIMONA – Classe 3 G – 25 alunni
SEC.1GR.STAT. Poliziano-Guicciardini – Ins. AGNELLO CHIARA – Classe 1 C – 24 alunni
SEC.1GR.STAT. Poliziano-Guicciardini – Ins. NESTI MARIO – Classe 1 H – 26 alunni
SEC.1GR.STAT. Poliziano-Guicciardini – Ins. LUCARINI PATRIZIA – Classe 2 G – 27 alunni
SEC.1GR.STAT. Poliziano-Guicciardini – Ins. RIGHINI DONATELLA – Classe 2 F – 26 alunni
SEC.1GR.STAT. Poliziano-Guicciardini – Ins. BASTREGHI PATRIZIA – Classe 2 H – 26 alunni
SEC.1 GR.STATALE Altiero Spinelli – Ins. SIBILIO SUSANNA – Classe 2 C – 25 alunni
SEC.1 GR.STATALE Altiero Spinelli – Ins. BROGIONI SIMONA – Classe 3 C – 22 alunni
SEC.1 GR.STATALE Anna Lapini-La Fantina –  Ins. BOSCHI PAOLO – Gruppo Interclasse – 16 alunni
SEC.1 GR.STATALE Felice Matteucci (Campi Bisenzio) – Ins. MAGISTA' SIMONA – Classe 3 E – 20 alunni