Dal Giardino Bardini al Museo Horne. Edizione 2010 / 2011

Un percorso interdisciplinare che va dalla botanica all'arte, dalla scienza, dallo spazio naturale a quello artificiale, che coinvolge trasversalmente insegnanti, ragazzi e famiglie.
La collaborazione tra Giardino Bardini ed il servizio educativo del Museo Horne ha creato un progetto articolato in più fasi per osservare la realtà attuale attraverso un classico latino Ovidio, riflettere sul rapporto uomo-natura con un punto di vista particolare quello del giardino all'interno della città, riscoprendo storia e luoghi.

In prima battuta verranno coinvolti gli insegnanti a che affronteranno due incontri di approfondimento storico artistico:
Da Becafiumi a Bernini: Le Metamorfosi di Ovidio e l'arte con al direttrice del Museo Horne.
Metamorfosi nella natura e nell'arte: il progetto educativo con i responsabili del Servizio educativo del Museo Horne
e la Visita guidata al Museo Bardini.
Quindi saranno coinvolte le classi in una visita guidata animata al giardino Bardini e, per la scuola primaria e secondaria, un laboratorio presso il museo Horne.
Ma a conclusione del progetto nell'evento finale non mancherà il coinvolgimento e la partecipazione delle famiglie.  

 

Ecco l'elenco di scuole e classi partecipanti:

 

INF. Kindergarten – Ins. VULCAN ANNA – Classe SEZ 4anni – 37 alunni

INF. Nathan Cassuto – Ins. SADUN SABINA – Classe SEZ A – 14 alunni

INF.COM. Andrea del Sarto – Ins. CONTICELLI GRAZIELLA – Classe SEZ A – 20 alunni

INF.COM. Andrea del Sarto – Ins. CONTICELLI GRAZIELLA – Classe SEZ B – 22 alunni

INF.COM. Andrea del Sarto – Ins. CONTICELLI GRAZIELLA – Classe SEZ C – 25 alunni

INF.COM. Bechi – Ins. BENVENUTI SILVIA – Classe SEZ 4anni – 28 alunni

INF.COM. Cairoli – Alamanni – Ins. BUCCI LUCIA, CATALANO ELISA – Classe SEZ 3 – 25 alunni

INF.COM. Cairoli – Alamanni – Ins. DENTE ANTONIETTA, TAGLIAFERRI ALESSANDRA – Classe SEZ 1 – 25 alunni

INF.COM. Cairoli – Alamanni – Ins. MICHELETTI LUANA, VIALE MARIA – Classe SEZ 2 – 25 alunni

INF.COM. Capuana – Ins. CAPORASO ANNA MARIA – Classe SEZ 1 – 25 alunni

INF.COM. Capuana – Ins. CAPORASO ANNA MARIA – Classe SEZ 2 – 25 alunni

INF.COM. Capuana – Ins. CAPORASO ANNA MARIA – Classe SEZ 3 – 26 alunni

INF.COM. Capuana – Ins. CAPORASO ANNA MARIA – Classe SEZ 4 – 25 alunni

INF.COM. Gianni Rodari – Ins. ASTORINO ANTONELLA – Classe SEZ 4 – 25 alunni

INF.COM. Gianni Rodari – Ins. BONI NICLA – Classe SEZ 3 – 25 alunni

INF.COM. Gianni Rodari – Ins. PIERONI OLIVIERA – Classe SEZ 2 – 25 alunni

INF.COM. Gianni Rodari – Ins. SASSOLI LORETTA, TAURINI GRAZIELLA – Classe SEZ 1 – 25 alunni

INF.COM. Innocenti – Ins. CARLI CARLA – Classe SEZ 4 – 20 alunni

INF.COM. Innocenti – Ins. CONSUMI LIA – Classe SEZ 1 – 18 alunni

INF.COM. Innocenti – Ins. LOMBARDINI MANUELA – Classe SEZ 3 – 23 alunni

INF.COM. Innocenti – Ins. SACCO STEFANIA – Classe SEZ 2 – 20 alunni

INF.COM. Rucellai – Ins. AGNELLO MANUELA – Classe SEZ 2 – 25 alunni

INF.COM. Rucellai – Ins. TARCHI TAMARA – Classe SEZ 1 – 24 alunni

INF.COM. Sant'Ambrogio – Ins. MORANA MARIA, RONCHI DANIELA – Classe SEZ 5 – 25 alunni

INF.COM. Sant'Ambrogio – Ins. RIZZUTO ROSALIA – Classe SEZ 4 – 25 alunni

INF.COM. Vittorino da Feltre – Ins. DEL LUNGO ROSANNA – Classe SEZ 4anni – 26 alunni

INF.COM. Vittorio Veneto – Ins. BALDINI VERONICA – Classe SEZ B – 21 alunni

INF.COM. Vittorio Veneto – Ins. ZIZZO STEFANIA – Classe SEZ C – 20 alunni

INF.STAT. Argingrosso – Ins. GROSSI IRENE – Classe SEZ A – 25 alunni

INF.STAT. Argingrosso – Ins. NICOLOSI ANGELA – Classe SEZ B – 25 alunni

INF.STAT. Argingrosso – Ins. RINDI ELISABETTA – Classe SEZ D – 25 alunni

INF.STAT. Caldine (Fiesole) – Ins. CIOLLI ANTONELLA, SALVO ROSALBA MARIA – Classe SEZ B – 26 alunni

INF.STAT. Caldine (Fiesole) – Ins. CRISPOLDI LURASCHI ARIANNA, FORLAI LUCIA – Classe SEZ A – 25 alunni

INF.STAT. Don Minzoni – Ins. BORTOLONI ELISABETTA – Classe SEZ 5anni – 25 alunni

INF.STAT. Francesco Petrarca – Ins. BORGHERESI SILVIA – Classe SEZ B – 25 alunni

INF.STAT. Gianni Rodari – Ins. ANDREONI MARZIA – Classe SEZ 5anni – 28 alunni

INF.STAT. Gianni Rodari – Ins. SACCARDI SILVIA – Classe SEZ 4anni – 25 alunni

INF.STAT. Goffredo Mameli – Ins. CERUTI DONATELLA – Classe SEZ G – 25 alunni

INF.STAT. Goffredo Mameli – Ins. GOMITI GLORIA – Classe SEZ A – 24 alunni

INF.STAT. Montagnola – Ins. FEDERICO CARMELA – Classe SEZ C – 26 alunni

INF.STAT. Montagnola – Ins. SGUANCI PATRIZIA – Classe SEZ D – 26 alunni

INF.STAT. Rossini – Ins. ALLEGRINI MARCELLO – Classe SEZ BLU – 19 alunni

INF.STAT. Sansovino – Ins. NICOLETTI GAIA – Classe SEZ C – 25 alunni

INF.STAT. Ximenes – Ins. BARTOLI IRENE – Classe SEZ 1 – 24 alunni

INF.STAT. Ximenes – Ins. CASAMENTI MARILENA, MENNITI IOLANDA – Classe SEZ 4 – 25 alunni

PRIM.STAT. Armando Diaz – Ins. SIMONATTI FRANCESCA – Classe 2 A – 25 alunni

PRIM.STAT. Cesare Battisti – Ins. GUERRINI VALENTINA – Classe 3 B – 21 alunni

PRIM.STAT. Galliano – Rossini – Ins. FAZZI MARIA IRENE – Classe 5 D – 26 alunni

SEC.1GR.STAT. Francesco Redi (Bagno a Ripoli) – Ins. MEACCI DANIELA – Classe 1 F – 26 alunni

SEC.1GR.STAT. Ottone Rosai – Ins. MASI SERENELLA – Classe 2 D – 25 alunni

SEC.1GR.STAT. Papini – Ins. GRIECO GIOVANNA – Classe 2 H – 27 alunni

 

Le Chiavi della Città – Cod.68