Quattro percorsi – 57 classi

Gli incontri con gli alunni delle classi coinvolte si susseguono con ritmo intenso, in preparazione alle visite presso le Sezioni del Museo di Storia naturale dell'Università degli Studi di Firenze. La scelta dei percorsi da parte degli insegnanti si è distribuita fra le quattro proposte in modo molto omogeneo…

Gli incontri con gli alunni delle classi coinvolte si susseguono con ritmo intenso, in preparazione alle visite presso le Sezioni del Museo di Storia naturale dell'Università degli Studi di Firenze.

La scelta dei percorsi da parte degli insegnanti si è distribuita fra le quattro proposte in modo molto omogeneo, dai più piccoli delle Scuole Primarie ai più grandi delle Scuole Secondarie di 1° grado, a dimostrazione dell'elevato interesse per ciascuna area tematica: Antropologia, Geologia e Paleontologia, Orto Botanico e Mostra dei Cristalli.

Vediamo in dettaglio le classi partecipanti a ciascun percorso:

PRIMO PERCORSO
Quanto siamo diversi nella nostra varietà
Sezione di Antropologia e Etnologia, Via del Proconsolo n. 12

– PRIM. Madre Mazzarello, Via Marconi, 21 – GRIFONI SUSANNA 3A
– PRIM. San Francesco, Via Vittorio Emanuele, 100 – BATINI PAOLA (SR. ANNARITA) 5A
– PRIM. S.Giuseppe dell'Apparizione, Via Gioberti, 3 – PERONE ORSOLA 2A
– PRIM. Santa Teresa, Via Pratese, 10 – ARGESE GIOVANNA 3A
– PRIM.STAT. Duca d'Aosta, Piazza I Maggio, 13 – DINI LUISA MARIA 5B
– PRIM.STAT. Duca d'Aosta, Piazza I Maggio, 13 – POLLIO ANGELA 5C
– PRIM.STAT. Montagnola-Isolotto, Via G. da Montorsoli, 1 – AMADIO PAOLA 5B
– SEC.1GR. Anna Lapini-La Fantina, Via dell'Erta Canina, 21 – BIANCHI FRANCESCA 2A
– SEC.1GR.STAT. Dino Compagni, Via Sirtori, 58 – ZANINI ANNA 2F
– SEC.1GR.STAT. Dino Compagni, Via Sirtori, 58 – PRATESI GABRIELLA 2C
– SEC.1GR.STAT. Gandhi, Via Golubovich, 4 – BATTAGLIA FRANCESCO 3B
– SEC.1GR.STAT. Ghiberti, Via di Legnaia, 6 – BINAZZI ROSARIA 2C
– SEC.1GR.STAT. Ottone Rosai, Via dell'Arcovata, 4/6 – VACIRCA SILVANA 2A
– SEC.1GR.STAT. Ottone Rosai, Via dell'Arcovata, 4/6 – VACIRCA SILVANA 2G

SECONDO PERCORSO
Quando la Terra diventa Arte
Mostra “Cristalli” – Sezione di Zoologia“ La Specola”, Via Romana n. 17

– PRIM. San Francesco, Via Vittorio Emanuele, 100 – LUNGHI FRANCESCA 4A
– PRIM.STAT. Benedetto da Rovezzano, Via Del Guarlone, 54/N – LIONETTI BIANCA MARIA 4A
– PRIM.STAT. Damiano Chiesa, Via di Tozzoli, 21 – CAPPUGI ELENA 3A
– PRIM.STAT. Giosue' Carducci, Viale Ugo Bassi, 24 – ANTONELLI CARMEN 1C
– PRIM.STAT. Giosue' Carducci, Viale Ugo Bassi, 24 – FERRISI PATRIZIA 1E
– PRIM.STAT. Giosue' Carducci, Viale Ugo Bassi, 24 – GALLORI LUCIA 1B
– PRIM.STAT. Giosue' Carducci, Viale Ugo Bassi, 24 – MATTAGLI MARCO 1A
– PRIM.STAT. Giosue' Carducci, Viale Ugo Bassi, 24 – TRINGALE BENEDETTA 1D
– PRIM.STAT. Giosue' Carducci, Viale Ugo Bassi, 24 – BRUSCHI MARISA 2C
– PRIM.STAT. Giosue' Carducci, Viale Ugo Bassi, 24 – GIULIANI RITA PRISCILLA 2D
– PRIM.STAT. Giovanni Boccaccio, Vicolo del Cionfo, 3 – PERINI STEFANIA 2A
– PRIM.STAT. Goffredo Mameli, Via Andrea Corsali, 3 – SCHEGGI PATRIZIA 4D
– PRIM.STAT. Nadia Nencioni, Via Montebello, 68 – GIANNINI MARIA CHIARA 3B
– PRIM.STAT. Torrigiani – Ferrucci, Via della Chiesa, 81 – PINTUCCI ANTONELLA 4A
– SEC.1GR.STAT. Don Milani, Via Cambray Digny, 3 – ZINI STEFANIA 3A
– SEC.1GR.STAT. Poliziano, Viale Morgagni, 32 – DEL PANTA FRANCESCA 3A

TERZO PERCORSO
La Toscana di una volta
Sezione Geologia e Paleontologia, Via La Pira n. 4

– PRIM. San Francesco, Via Vittorio Emanuele, 100 – CALVAGNO DONATELLA 3A
– PRIM.STAT. Don Minzoni, Via R. Giuliani, 180 – LEPRI – MARTINI MARIA CRISTINA 4B
– PRIM.STAT. Duca d'Aosta, Piazza I Maggio, 13 – CHIURAZZI MAURIZIO 3C
– PRIM.STAT. Francesco Baracca, Via di Peretola, 292 – D'ALESSANDRO GIOVANNA 3A
– PRIM.STAT. G. Ambrosoli, Via di Mantignano, 154 – TERZANI ELEONORA 3C
– PRIM.STAT. G. Ambrosoli, Via di Mantignano, 154 – TERZANI ELEONORA 3B
– PRIM.STAT. G. Ambrosoli, Via di Mantignano, 154 – TERZANI ELEONORA 3A
– PRIM.STAT. Galliano – Rossini, Via Gioacchino Rossini, 25 – TRUPPA – NICASTRO ANGELA 3C
– PRIM.STAT. Giovan Battista Niccolini, Via di Scandicci, 20 – MURABITO – BERTI LAURA 2B
– PRIM.STAT. Giovanni Villani, Viale Donato Giannotti, 41 – MORINI ROSSELLA 3D
– PRIM.STAT. Nadia Nencioni, Via Montebello, 68 – BUTTURINI LUISELLA 4B
– PRIM.STAT. Vittorino da Feltre, Via Chiantigiana, 220 – PISTONAMI M. RITA 3A

QUARTO PERCORSO
La biodiversità? Testiamola con l’erbario!
Sezione Orto Botanico “Giardino dei Semplici”, Via Micheli n. 3; Sezione Botanica, Via La Pira n. 4

– PRIM.STAT. Galliano – Rossini, Via Gioacchino Rossini, 25 – FESTA MICAELA 2D
– PRIM.STAT. Galliano – Rossini, Via Gioacchino Rossini, 25 – GALIMBERTI PATRIZIA 2B
– PRIM.STAT. Galliano – Rossini, VIA ROSSINI 25 – TORRESI BEATRICE 2C
– PRIM.STAT. Giovanni Villani, Viale Donato Giannotti, 41 – ASSENNATO GIUSEPPINA 3B
– PRIM.STAT. Kassel, Via Svizzera, 7 – MAGRINI GIOVANNA 3B
– PRIM.STAT. Kassel, Via Svizzera, 7 – MAGRINI GIOVANNA 3C
– PRIM.STAT. Kassel, Via Svizzera, 7 – OTTANELLI TAMARA 3A
– PRIM.STAT. Spartaco Lavagnini, Viale Spartaco Lavagnini, 35 – CALO' ROSMUNDA 3B
– PRIM.STAT. Vittorino da Feltre, Via Chiantigiana, 220 – RIBERA LILIANA 1A
– SEC.1GR. Anna Lapini-La Fantina, Via dell'Erta Canina, 21 – BIANCHI FRANCESCA 1A
– SEC.1GR.STAT. Don Milani, Via Cambray Digny ,3 – CICCOPIEDI PATRIZIA 1B
– SEC.1GR.STAT. Don Milani, Via Cambray Digny, 3 – CICCOPIEDI PATRIZIA 1C
– SEC.1GR.STAT. Don Milani, Via Cambray Digny, 3 – ZINI STEFANIA 1A
– SEC.1GR.STAT. Ghiberti, Via di Legnaia, 6 – BINAZZI ROSARIA 1C
– SEC.1GR.STAT. Puccini, Via del Larione, 33 – FERRARI BEATRICE 1C